Ученые создали самонаводящиеся клетки-убийцы опухоли мозга

Ученые, работающие в университете штата Северная Каролина, сделали прорыв в медицине и создали клетки, которые могут самостоятельно перемещаться к опухолям и уничтожать их.

Благодаря тщательному изучению свойств опухолей было установлено, что они излучают определенные химические вещества, которые являются «маячком» для стволовых клеток, то есть привлекают их. Существует теория, что стволовые клетки распознают опухоли, как повреждения и потому перемещаются к ним, чтобы их устранить, а в итоге лишь помогают развитию.

Ученые решили обойти хитрость опухоли и использовать против нее, и теперь те клетки что сами притягиваются к опухоли, переносят лекарства. Сделано это было с помощью химического перепрограммирования клеток кожного покрова, на особые индуцированные стволовые клетки.

Ученые создали самонаводящиеся клетки-убийцы опухоли мозга: исследования

Ученые решили проверить теорию вне организма и поместили клетки-убийцы в чашу к опухоли и узнали, что притягивание индуцированных стволовых клеток все так же происходит. Скорость передвижения достигает 50 микрон в 22 часа.

Для продолжения эксперимента, в стволовые клетки уже были внесены препараты, и опять же все прошло успешно.

Тогда ученые перешли на излечение грызунов от опухолей, и с помощью такого способа, всего за месяц все злокачественные образования удалось сократить в 20-50 раз. Грызуны смогли прожить в 2 раза дольше, чем другие с аналогичной болезнью, но без подобного лечения.

Возможно, это прорыв в медицине, ведь лечить болезнь благодаря ее собственным свойствам это гениально. Надеемся, что в скором времени подобная эффективная практика лечения будет проводиться и на людях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *