Глобальное потепление принесет на Землю повсеместный голод

По мнению британских ученых, Земле угрожает повсеместный голод по причине глобального изменения климата в сторону потепления уже через 10 лет. К такому выводу эксперты пришли в ходе изучения проблемы уменьшения африканских посевных площадей кукурузы.

Как полагают климатологи из Университета Лидса, если ситуация не поменяется в лучшую сторону, уже к 2030 году кукуруза, которую выращивают в Африке, полностью исчезнет. На указанную культуру отрицательно влияет высокая температура воздуха и грунта – от нее возникает засуха, сокращается период покоя и снижается накопленная биомасса. При этом ученые говорят и о других растениях, применяемых в сельском хозяйстве – их также затронет изменение климата.

Исследователи провели компьютерный анализ кукурузы с учетом урожайности культуры, сроков ее созревания и других агрономических свойств. В итоге выяснилось, что уже через десять лет кукуруза наряду с другими злаками может стать дефицитным продуктом, что вызовет повсеместный голод на Земле. Специалисты говорят о важности создания новых злачных сортов, способных противостоять отрицательным довлеющим факторам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *