Онищенко: Миллионы школьников примут участие в экологической акции «Экология России»

По всей стране 15 марта 2017 года в рамках партпроекта «Единой России» «Экология России» стартует акция по проведению в школах Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!», который будет состоять из серии экологических мероприятий и ряда конкурсов. Победители получат возможность провести отдых в международных лагерях «Артек» и «Орленок».

– Экологический урок «Сделаем вместе!» – это старт той работе, которую руководство страны ставит во главу целеполаганий дальнейшего развития России. В подготовку к экологическому уроку «Сделаем вместе!» включились уже 35 регионов. Количество задействованных в мероприятиях школьников предположительно составит несколько миллионов. По нашей оценке, акция позволит повысить осведомленность школьников в обращении с отходами, а также социальную культуру и активность детей. В ходе ее проведения будут выявлены «эколидеры», которые станут достойной сменой в этой деятельности, – заявил координатор направления «Экологическое образование» партпроекта «Единой России» «Экология России» Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, на уроках школьникам объяснят, что такое мусор и отходы, и в чем разница.

– Будет серия просветительских мероприятий, экологический диктант и конкурс для школьников и образовательных учреждений в целом. Школьники узнают, что может служить для вторичной переработки, какие потери несет Россия из-за проблем с экологией. В рамках региональной недели работы депутатов мы собираемся привлечь парламентариев для участия в нашей акции. Это запланировано на март-апрель, – отметил Онищенко. Указом Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии. Как говорится в указе, Год экологии призван привлечь внимание общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранению биологического разнообразия и обеспечению экологической безопасности.

Улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование устойчивой экологически ориентированной модели развития экономики и содействие повышению инвестпривлекательности субъектов РФ – цели, которые «Единая Россия» ставит в рамках проекта «Экология России».

– Оренбургский штаб проекта «Экология России» уже активно включился в проведение этой акции, – говорит региональный координатор проекта «Экология России» Константин Манаев. – На сегодняшний день в рамках проекта «Экология России» проведено более 70 экологических уроков в учебных заведениях Оренбургской области в целях воспитания и формирования экологической культуры молодого поколения. Школьникам наглядно демонстрируется, как надо разделять отходы на полезные фракции. Для уроков используются разработанные методические пособия, презентации и видео. Всего же на территории Оренбургской области 885 общеобразовательных учреждений. Мы планируем провести экологические уроки в 70 процентов общеобразовательных организаций области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *