Оренбургские воины-интернационалисты вспоминают будни Афганской войны

В России 15 февраля отмечается важная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами своей страны. В этот  день RIA56 публикует воспоминания жителей Оренбургской области, принимавших участие в военных действиях в Афганистане.

Орчанин Станислав Парамонов попал Афганистан 18-летним новобранцем в составе автомобильной бригады. Месяц проучился на стрелка зенитной установ ки и почти до дембеля прходил в составе колонны, сопровождающей грузы.

—  Доставляли до Советского Союза продукты, стройматериалы, взрывчатку. Состав колонн доходил до 35 машин. За 2 года рейсов 40, наверное, было. Был и нехитрый армейский быт в палатках, и адаптация к условиям, непривычным для человека, выросшего среди степей.  Женщин в парандже и мужчин в шароварах я видел только в фильмах о басмачах, – улыбается Станислав Парамонов. – В Афгане все это ожило, будто в сказке. Ехали как- то на машине, а местные ковер расстелили прямо на дороге и убирать не собираются. Машут руками, мол, проезжай. Оказывается, как ковер соткут, его бросают на землю, чтобы обтоптали. Обычай такой.

Первое время службы, как рассказывает орчанин, активных боевых действий не было. Они начались позже, когда политика американского руководства сосредоточилась на обеспечении повстанцев оружием.

— Как-то четыре часа бойцы были живой мишенью. Утром насчитали 49 отверстий от пуль на зенитной установке. Но главное – недосчитались троих ребят, которые были убиты душманами. – Никто из нас не думал о выгоде, наградах и почете, – уверяет Парамонов. – На судьбу никто не жаловался, такого, что нестерпимо хотелось домой, не было. Просто делали то, что от нас требовалось. Правда, когда я после дембеля сел на поезд до дома, так и не до- ждался конечной станции. Сошел в Актюбинске, на деясь на автобусе быстрее добраться до Орска.

Бугурусланец Владимир Краснов стал афганцем после прохождения срочной службы в составе 108-й дивизии 180 полка. Вот как он вспоминает о своем боевом крещении:

— Колонна уже выехала из Кабула, двигались среди гор. Понадобилась остановка, чтобы сориентироваться. Встали. И тут из кишлака, прилепившегося к подножию горы (от дороги — километр, полтора), начался шквальный огонь. В моей машине — командир полка. Отдал по рации приказ: принять бой. По штату в этом БТР стрелок- пулемётчик не положен. Я быстро пересел на место пулемётчика и развернул башню в сторону противника. Помню, рассерянности не было, как-то со- брался, не сплоховал. Надо сказать, оружие наше было мощнее, бой продолжался недолго. Колонна двинулась дальше.

— Я не жалею о том, что в моей жизни был Афганистан. Между прочим, советские солдаты не только воевали. Сколько мирных объектов, дорог построили! А для меня служба стала хорошей школой, дала закалку, — признаётся Владимир. — Мужчина должен уметь преодолевать трудности. А где этому можно научиться, как не в армии? Конечно, я против войн! Но хотел бы быть уверенным, что можно, как говорится, спать спокойно. А для этого нужны сильные, подготовленные солдаты.

Первые полгода по дорогам Афганистана новоорчанин Рамиль Карымов колесил на ЗИЛ-130, потом пересел на КамАЗ. Основной задачей автобата, где он нес службу, была доставка различных грузов: боеприпасов, продуктов, стройматериалов – в расположенные на территории горной страны советские воинские части. Перед отправкой в походы бойцам выдавали автоматы, а по возвращении оружие сдавали на пропускном пункте. В первом же рейсе Рамиль Карымов попал под обстрел душманов.

— Пули свистят! Откуда стреляют — непонятно! Все повыпрыгивали из кабин, заняли позиции под колесами. Одна машина наехала на мину – ей оторвало колеса, но никто тогда не погиб. Как только приехали БТРы, мы продолжили путь, но было очень жутко! – вспоминает мужчина свое боевое крещение.

— Я не жалею, что прошел Афганистан. Несмотря на то, что временами там было жутко. И если бы была такая возможность, то я бы и сейчас, спустя 35 лет, снова проехал бы теми же дорогами, которыми ездил раньше. Говорят, Афганистан сильно изменился… — задумчиво говорит Рамиль Карымов.

Житель Асекеевского района Сергей Василевский служьу проходил в 1-м батальоне 860-го отдельного мотострелкового полка, который базировался недалеко от города Файзабад в чистом поле, продуваемом всеми ветрами.

— Наш батальон находился отдельно от полка, в Бахараке. Добраться туда можно было только на вертолёте. Располагались мы в старинной крепости, которая буквально пряталась в зелени больших деревьев. Вдоль тропинок росли розы. Около казармы протекал арык. Там мог бы быть отличный санаторий. Но окопы, укрепления из камня, часовые — всё это указывало на суровую реальность, в которой, если не успеешь выстрелить по врагу первым, навсегда останешься в памяти родных и друзей молодым, — говорит Сергей Евгеньевич.

Сергей Василевский признается, что именно там, на войне, когда постоял на самом краю, и пришло к нему осознание того, что нет ничего более ценного, чем жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге почтили память воинов-интернационалистов

Юрий Берг: Мы преклоняемся перед мужеством и бесстрашием наших воинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *