Европейский эксперт оценит сферы е-торговли и е-услуг в Азербайджане

  • #ЕВРОСОЮЗ
  • #ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ
  • #ЭКСПЕРТ

Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и представительство Европейского Союза в Азербайджане организовали круглый стол на тему "Развитие электронной торговли и электронных услуг".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится во вторник в сообщении министерства.

На мероприятии, наряду с международными экспертами приняли участие представители соответствующих государственных органов и других структур.

Для анализа ситуации в сфере электронных услуг и электронной торговли в страну по инициативе министерства и представительства ЕС приглашен международный эксперт Кристиан Руп.

Эксперт ЕС совместно с местными специалистами провел анализ текущего состояния юридической и институциональной базы в сфере е-услуг, определил существующие пустоты и потребности в этой сфере, а также подготовил соответствующие рекомендации.

Выступая на мероприятии, Руп высоко оценил проводимую в Азербайджане работу в этом направлении. В рамках круглого стола состоялись широкие обсуждения по перспективам развития е-услуг и е-коммерции. Было отмечена роль министерства в расширении и усовершенствовании е-услуг в стране, а также то, что ведомство придает важное значение международному сотрудничеству в этой области.

Информационно-вычислительный центр министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана является оператором портала "Электронное правительство" (e-gov.az). Было отмечено, что министерство осуществляет тесное взаимодействие с госведомствами страны в формировании е-правительства.

В настоящее время в портал е-правительства интегрировано 89 структур, в том числе 41 госпредприятие, общее число активных е-услуг которых составляет 427.

В настоящее время из 458 утвержденных кабинетом министров Азербайджана е-услуг в портал интегрировано 322.

Мобильная версия портала доступна для пользователей устройств работающих под управлением операционных систем iOS и Android.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *