Ученые узнали, каким образом возникает зависимость

Группа исследователей поставила эксперимент, чтобы выяснить причину возникновения у человека зависимости. Как оказалось, зависимость не является заболеванием, это усвоенная привычка, способная изменить структуру мозга.

По мнению нейробиолога Марка Льюиса, зависимость человека от наркотиков, алкогольных напитков, азартных игр, еды и прочего на само деле представляет собой вредную привычку, но не заболевание. Эксперт отмечает прямую связь с психикой. В результате анализа данных о привязанности человека к химическим препаратам и играм, было установлено, что структура головного мозга одинакова. Таким образом, речь идет о негативном привыкании к совершению пагубных дел.

Примечательно, что на возникновение зависимости не влияет наследственность, а также окружающая среда. Человек самостоятельно формирует в себе макет конкретных действий, которые регулярно повторяет, что вызывает привыкание. Организм ощущает потребность в удовлетворении приобретенной привычки и любым путем пытается получить желаемое. Ученые считают, что любую привычку можно побороть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *