Век тишины перед «референдумом» в Нагорном Карабахе, или как Ереван вновь утерся от плевка мирового сообщества

Эльмира Таривердиева

День тишины перед референдумом — это обычная практика государств, которые готовятся к политическим изменениям системы. Однако, это касается суверенных государств, а не марионеточного режима, состоящего из кучки армянских сепаратистов, которые возомнили себя хозяевами чужих земель. В случае фарса, который сепаратисты Нагорного Карабаха решили назвать «референдумом», можно говорить о целом веке тишины, так как этот регион последние двадцать лет находится в забвении. Ни одна страна мира, кроме создателя этого режима, не имеет с ним никаких контактов, ни одна страна мира, включая саму Армению, не признает независимости Нагорного Карабаха, считая его частью Азербайджана.

И вот сидят непризнанные сепаратисты у себя в окопах и играют в «выборы», «референдумы» и обычную жизнь, которой за последние десятилетия оккупации на опустошенных и разоренных армянскими войсками землях просто не было.

Опасно ли это для Баку? Едва ли. Однако, подготовка к «референдуму» в Нагорном Карабахе стала отличным примером бесплотности армянских попыток продвинуться в своих оккупантских целях. Все международные институты, крупные мировые державы и известные политики четко высказались по поводу того, что «референдум» этот не более чем фарс и ни о каком признании результатов его не может быть и речи.

Для «особо понятливых», то есть для главы МИД Армении Эдварда Налбандяна на встрече в Мюнхене 16 февраля Минская группа ОБСЕ — главный посредник урегулирования конфликта, еще раз разъяснила положение дел.

МГ ОБСЕ подчеркнула, что ни одна страна в мире не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, сопредседатели не принимают результаты так называемого «референдума» 20 февраля, как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха. Сопредседатели также подчеркивают, что результаты «референдума» ни в коей мере не предрешают окончательный статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров, для достижения долгосрочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, для остальных организаторов карабахского фарса, министерства иностранных дел основных игроков региона также заявили, что не признают и не признают никакого «референдума» в оккупированном регионе Азербайджана. Дипмиссии США, Ирана, Франции, ЕС и другие уже четко выразили позиции своих стран по поводу непризнания результатов «референдума».

Министерства иностранных дел России и Турции также опубликовали заявления о категорическом непризнании независимости Нагорного Карабаха и соответственно, итогов карабахского фарса, который состоится 20 февраля.

Однако, Ереван в очередной раз утерся от плевков мирового сообщества в лицо и сделал вид, что ничего не произошло. Наоборот, армянские власти даже направили «наблюдателей» на «референдум» в не признаваемый ими оккупированный регион Азербайджана, который держат под оккупацией их же военные. Верх логики властей Армении в действии.

Однако, это не первый и увы не последний нелогичный и провокационный шаг властей Армении, которые запутались в своих амбициях, жажде наживы и желании власти, путь даже незаконным путем и с клеймом оккупанта на лбу.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *