Варужан Октанян: На выборы мы ждем 400-500 наблюдателей из Диаспоры и около 3000 из Армении

Руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян сказал в беседе с Tert.am, что в ходе парламентских выборов они планируют осуществить три программы.

«Первая инициатива «Гражданский наблюдатель», объединяющая три организации — «Объединение Европа права», гюмрийский клуб журналистов «Аспарез» и нашу общественную организацию», — сказал он.

Он отметил, что на этот раз планируется осуществить наблюдательскую миссию большего охвата, вовлекая на 1500-1800 избирательных участка наблюдателей из Диаспоры, а 150 наблюдателей будут из Грузии.

«Мы ждем 400-500 наблюдателей из Диаспоры и около 3000 из Армении, на каждом избирательном участке должно быть, как минимум, по два наблюдателя. С такими подсчетами мы ожидаем 3000-3600 наблюдателей», — сказал он и отметил, что в ходе предыдущих выборов 1000 наблюдателей осуществили наблюдательскую миссию на 500 избирательных участках.

Варужан Октанян отметил, что остальные две программы координирует лично он, одна из которых касается электронного мониторинга показателей, неточностей с избирательными списками, что они осуществляют с 2012 года.

Он сказал, что основная идея этой программы заключается в изучении соотношения данных выборов и их сопоставление с нормой.

Варужан Октанян отметил, что третья программа касается мониторинга злоупотребления административными ресурсами. Отвечая на вопрос о том, есть ли уже какие-нибудь сообщения по части этого вопроса или видят ли они риски, он отметил, что стандартные проявления наличествуют, однако есть договоренность, чтобы не раскрывать сейчас эти числа, а периодически представлять их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *