Фальшивые миротворцы

18 февраля в очередной раз так называемая «платформа мира», созданная сбежавшим из Армении Вааном Мартиросяном, стала объектом насмешек армянского сегмента социальных сетей.

Безусловно, примирение армян и азербайджанцев преобразило бы весь закавказский регион. Цель благая, желаемая, но, к сожалению, недостижимая до тех пор, пока Баку не откажется от пропаганды ненависти к жителям Арцаха и Армении. Помимо откровенно враждебной риторики, Азербайджан использует нескольких этнических армян, которых попросту следовало бы назвать перебежчиками. В пропагандистских целях была провозглашена «платформа мира», которая предлагает примирение народов, но с одним условием — Нагорный Карабах должен стать частью Азербайджана. Для наглядности, представьте, что в январе 1945 года парочка советских штрафбатовцев перебегает на сторону немцев и предлагает помирить Берлин с Москвой, но при условии передачи Германии Смоленской области.

Судя по всему, правящий в Баку режим вкладывает в проект Мартиросяна деньги азербайджанских налогоплательщиков. Задача «бывшего армянина», как называют Ваана на исторической родине, вербовать людей с фамилиями на «ян» и предлагать им публично поддержать «платформу». Однако почти каждая такая операция заканчивается провалом. Дело в том, что во время вербовки человеку не сообщают всех деталей идеологии платформы. Узнав подробности, новоиспеченный член бакинского проекта быстро открещивается от своих заявлений и спешит заверить соотечественников, что был введён в заблуждение и никогда бы не стал поддерживать идею сдачи Арцаха.

Особое упорство Ваан Мартиросян пытается проявлять на украинском направлении. И именно там терпит самые болезненные фиаско. То завербованный армянин окажется гарным украинским хлопчиком без признаков армянства. То очередная жертва обмана запишет видеообращение с опровержением по всем пунктам.

Вчера, казалось Мартиросян предусмотрел все. Объектом вербовки стал депутат Киевской областной Рады Армен Шахарьянц. Интервью для издания Хаккин.аз было составлено максимально конкретно. Чтобы закрепить успех и избежать опровержений, Армену было судя по всему приказано сопроводить публикацию интервью на страничке в Фейсбуке небольшим текстом про качество журналисткой работы издания, которое в точности изложило позицию регионального депутата.

Казалось бы, череде неудач положен конец. В копилке «платформы» целый депутат. Пусть и местного значения.

Но тут свою роль сыграла армянская общественность, которая обратила внимание на один пассаж интервью. Дело в том, что редакция Хаккина захотела нанести максимальный урон армянам Украины. В уста пожилого депутата была вложена фраза про то, что все члены полумиллионной армянской диаспоры Украины являются «сторонниками политики Кремля». В условиях военного конфликта такое заявление — ничто иное, как поджог межнациональной розни.

По-видимому, внутри общины произошёл серьёзный разговор. Как бы то ни было, а к вечеру на странице Шахарьянца появился вот такой текст: «Возвращаюсь к моему интервью.

Во первых я не присоединяюсь к Бакинской платформе (не заметил неточности в заголовке статьи) а был готов присоединиться к платформе мира между Арменией и Азербайджаном.

Во вторых и на этом я настаивал и готов подтвердить, Нагорный Карабах, это Армянская земля. В своё время город Шуша был даже столицей Армении. В составе Армении или, как независимое государство, это уже, как получится.

В третьих мышиная возня СМИ Азербайджана пытающаяся показать, что даже депутат в Киевском Облстном Совете стоит за сохранением Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, это мягко говоря неправда.

Четвёртое по поводу Армянской диаспоры в Украине, насколько диаспора промосковская или прокитайская я утверждать не могу, потому, как с диаспорой у меня нет никакого общения…»

Уже ночью Ваан Мартиросян опубликовал на своей странице вот такой опус (орфография сохранена): Кремлевские конторы «РОГА И КОПЫТА» под названием «армянское посольство в Украине» и «армянская община Украины» таки добились того чтобы я обратил на них внимание.

Ну что-же товарищи путинофилы, (кстати первыми признавшие Крым частью России,) доигрались, будем вас скоро бить, при чем сильно и довольно таки основательно ;)».

Видимо получив очень серьёзный втык за очередной провал от кураторов из Баку, Мартиросян потерял контроль над собой и поспешил выдать что-то воинственное. Заодно показав, что мол не он виноват, что посольство Армении в Украине работает лучше, чем в других странах СНГ. Иначе как объяснить простым азербайджанцам, зачем власти страны оказывают поддержку какому-то заезжему армянину, а, например, не бедствующим ветеранам карабахской войны.

Стоит отметить, что угроза в адрес дипломатической миссии — совсем не то, что обычно ждут от миротворцев. Ваан Мартиросян разоблачил себя полностью. Примирением тут и не пахнет.

Есть ещё один важный момент. К сожалению, некоторые российские эксперты-международники и политологи поспешили с позитивными комментариями в адрес бакинской «платформы мира», восприняв её, как миротворческую инициативу. Уверен, что особенности риторики Ваана Мартиросяна и его манера в достижении целей изменит это мнение. А учитывая, что «платформа» — это детище правящего режима Азербайджана, то стоит задуматься о том, насколько милитаристские цели режима оправдывают средства, среди которых и откровенно антироссийская риторика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *