Леонид Федун. Биография

Один из богатейших людей России в свое время предпочел бизнес военной карьере.

От Байконура до Москвы

Родившись 5 апреля 1956 года в Киеве, Леонид Федун в раннем возрасте переехал с родителями в Казахстан. Отец Федуна — военный врач — получил новое назначение в город Ленинск, рядом с которым расположен космодром Байконур. Когда Леониду Федуну исполнились 17 лет, он поступил в Ростовское высшее военное инженерно-командное училище им. М.И. Неделина.

В 22 года, уже в звании лейтенанта советской армии, офицер-артиллерист Федун поступил в адъюнктуру Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского в Подмосковье. По ее окончании, он получил степень кандидата философских наук и стал преподавать научный коммунизм и политэкономию.

 

«ЛУКОЙЛ»

В 1987 году Леонида Федуна с серией лекций отправили в служебную командировку от всесоюзного общества «Знание» в поселок Когалым, где трудились нефтяники. Там состоялось его знакомство с будущим партнером по бизнесу Вагитом Алекперовым, который пригласил Федуна на работу в возглавляемый им «Когалымнефтегаз».

В 1990 году Леонид Федун приехал в Москву вслед за Алекперовым, который стал заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Через год при министерстве был создан концерн «Лукойл». Участие в процессе создания одной из крупнейших отечественных корпораций принимал Леонид Федун.

В 1993 году Леонид Федун поступил в Высшую школу приватизации и предпринимательства. Получив очередной диплом, он занял пост генерального директора одного из подразделений «Лукойла», занимавшегося консалтингом. В 1994 году Федун стал вице-президентом «Лукойла».

 

«СПАРТАК»

Спустя 10 лет после прихода в «Лукойл», Федун принимает решение о покупке терпящего бедствие футбольного клуба «Спартак». За те 14 лет, что Леонид Федун владеет самой популярной командой России, бизнесмен вложил немало собственных средств, чтобы вывести «Спартак» из кризиса и сделать его одним из стабильных и европейски-ориентированных клубов страны.

Новой жизнью зажила футбольная Академия, которой было присвоено имя легенды «Спартака» Федора Черенкова. За счет личных средств был построен стадион на 45 тысяч зрительских мест, получивший название «Открытие-Арена». Также был создан интерактивный музей «Спартака». «Музей – просто фантастика! Обязательно приду туда с семьей. Хочу показать все это сыну. Никогда такого не видел», — рассказывает футболист «Спартака» Александр Самедов. «Спартак» при Федуне стал пятикратным серебряным призером чемпионата России.

В текущем сезоне российской Премьер-Лиги красно-белые лидируют, опережая «Зенит» с пятиочковым отрывом. Команда является реальным претендентом на чемпионский титул, который, при удачном стечении обстоятельств, станет для «Спартака» десятым в российской истории клуба. 

Читайте последние новости на сегодня, 21.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *