Нижняя палата голландского парламента проголосовала за легализацию выращивания марихуаны

Нижняя палата голландского парламента одобрила во вторник законопроект, предусматривающий легализацию выращивания марихуаны, передает ТАСС.

Документ, разработанный и вынесенный на голосование партией "Демократы-66", должен положить конец противоречию: в Нидерландах разрешена продажа марихуаны, однако ее выращивание является уголовно наказуемым преступлением. Полностью его название звучит как Закон о закрытой цепи кофешопов. В нем, в частности, указывается, что профессиональные растениеводы, выполняющие ряд строгих условий, могут получить разрешение на культивацию каннабиса, и за это им не будет грозить уголовное преследование.

Кроме партии "Демократы-66", в поддержку документа высказались Партия труда, Социалистическая партия, "Зеленые левые", "50 плюс", Партия защиты животных и партия "За Нидерланды". Против инициативы голосовали Народная партия за свободу и демократию, "Христианско-демократический призыв", Партия свободы, "Христианский союз" и Государственная реформатская партия.

Голосовавшие за принятие закона партии уверены, что легализация позволит сократить число преступлений, связанных с выращиванием марихуаны. Аналогичной точки зрения придерживается и большинство голландских муниципалитетов, не раз призывавших пересмотреть текущее законодательство, разрешающее продажу, но запрещающее выращивание и покупку каннабиса.

Правда, чтобы инициатива стала полноценным законом, она еще должна быть одобрена верхней палатой парламента (Сенатом). В нем у партий, поддержавших документ, на данный момент нет большинства голосов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *