Адвокат Виктора Бута подал апелляцию в Верховный суд США

Адвокат Виктора Бута Алексей Тарасов заявил, что защита россиянина, который находится в американской тюрьме, направила апелляцию в Верховный суд США.

Известно, что материалы по делу Виктора Бута были направлены в Верховный суд 21 февраля. Там их должны получить 22 февраля.

По словам адвоката, Верховный суд США имеет все основания для отмены приговора в отношении его подзащитного, поскольку дело было «сфабриковано» и основано на «недостоверных доказательствах».

Напомним, Виктора Бута задержали в Бангкоке еще в 2008 году, а затем экстрадировали в США, где обвинили в продаже оружия информаторам американского правительства, выдававшим себя за представителей «Революционной армии Колумбии» (организация признана в США террористической).

Бута в 2012 году суд приговорил к 25 годам лишения свободы в тюрьме штата Иллинойс.

Позже, в мае 2016 года, судья Шира Шейндлин, которая приговорила россиянина к тюремному сроку, заявила о неадекватности ее приговора – она назвала его чрезмерным.

В ноябре того же года Второй окружной апелляционный суд Манхэтенна отказал в пересмотре дела россиянина Бута, поскольку счел новые материалы не доказывающими его невиновность.

 

Фото: Christophe Archambault / AFP 2017 

Читайте последние новости на сегодня, 22.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *