Китай готовится к размещению ракет в Южно-Китайском море

Китай практически завершил строительство более 20 объектов на искусственных островах в Южно-Китайском море, которые могут быть использованы для размещения зенитных управляемых ракет большой дальности, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Возведение бетонных конструкций со складной крышей ведется на нескольких спорных островах архипелага Наньша (Спратли), что, по мнению неназванных чиновников США, может рассматриваться как военная эскалация.

"Не похоже, чтобы китайцы строили что-то в Южно-Китайском море просто так, кроме того эти объекты напоминают другие, в которых размещаются батареи зенитных ракет, поэтому напрашивается вывод, что они предназначены именно для этого", — заявил представитель американской разведки. Другой американский чиновник отметил, что на островах были возведены строения длиной 20 метров и высотой 10 метров.

Источник агентства также заявил, что подобные сооружения не являются серьезной военной угрозой для американских сил в регионе, так как они заметны и уязвимы. Их возведение скорее является способом проверить политическую реакцию администрации президента США Дональда Трампа, добавил чиновник.

"Логический ответ также будет политическим — что-то, что не приведет к военной эскалации в стратегически важном регионе", — заявил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *