Население Нагорного Карабаха само должно решать, как ему жить: министр ИД Армении Эдвард Налбандян

Население Нагорного Карабаха само должно решать свою судьбу и как ему жить.

Oб этом в интервью немецкой газете Deutsche Welle сказал министр ИД Армении Эдвард Налбандян.  

«Мы до сих пор ведем переговоры, основанные на принципах, предложенных сопредседателями в ноябре 2007 года. Однако, каждый раз, как мы достигаем каких-то соглашений и четких взаимных уступок, Азербайджан отступает на шаг, иногда – на несколько шагов»,- сказал министр ИД Армении Эдвард Налбандян.

Он сказал, что карабахский конфликт примечателен тем, что в вопросах его урегулирования участвуют США, Франция и РФ. «Они разработали и представили сторонам конфликта основные принципы. Конфликтующими сторонами являются Азербайджан и Нагорный Карабах, а также Армения. Эти подходы отражены в тех 5 заявлениях, которые сделали президенты США, Франции и РФ. Мы заявили и заявляем, что готовы к урегулированию конфликта на основе этих подходов. Страны-сопредседатели предложили четкие принципы и элементы, причем на высшем уровне было подтверждено, что эти принципы составляют единство, и их нельзя отделять друг от друга. В отличие от армянской стороны, Азербайджан пытается изобразить, что таких заявлений вообще не существует»,- сказал министр ИД Армении Эдвард Налбандян.

Отвечая на вопрос, о каких взаимных уступках идет речь, министр ИД Армении Эдвард Налбандян напомнил заявления, которые сделали президенты США, Франции и РФ. «Речь идет о 3 принципах: неприменение силы или угрозы применения силы, что, как вы знаете, делает Азербайджан. Второй принцип – право на самоопределение, третий – территориальная целостность»,- сказал министр ИД Армении Эдвард Налбандян.

Он подчеркнул, что Азербайджан продолжает говорить лишь о территориальной целостности, причем, в собственной интерпретации.

«Если бы применялись подходы Азербайджана, то сейчас не существовали бы дтраны-члены ООН, которые приобрели суверенитет благодаря праву на самоопределение. Суть вопроса — самоопределение народа НКР, что было подтверждено референдумом. В предложениях сопредседателей говорится о том, что окончательный статус НКР будет определен путем свободного волеизъявления населения, что и приобретет международный статус. Международное сообщество говорит об одном, Баку – о другом. Население Нагорного Карабаха само должно решать свою судьбу и  как ему жить»,- сказал министр ИД Армении Эдвард Налбандян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *