Армения и Иран могут дополнить российско-грузинские договоренности о торговых коридорах

Реализация договора «О торговых коридорах» вполне реальна и хотя договоренность достигнута между Грузией и Россией, однако есть и другие региональные игроки, которые могут дополнить эти договоренности, заявил в понедельник журналистам глава исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

В начале февраля стало известно, что заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин и спецпредставитель премьера Грузии по связям с Москвой Зураб Абашидзе во время переговоров в Праге решили вдохнуть новую жизнь в договор «О торговых коридорах» 2011 года, позволяющий сторонам торговать и развивать транспортные коммуникации через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы статуса бывших грузинских автономий.

При этом стороны могут обойти щекотливый вопрос таможенного оформления грузов на границе, а также задействовать автомагистраль через Южную Осетию, что особенно важно для Армении, поскольку Военно-грузинская дорога, связывающая республику с Россией, часто закрывается из-за погодных условий.

«В основе политики лежат экономические интересы. Все страны в регионе должны вовлечься в этот процесс: и Грузия, и Россия, и Армения, и Иран и должны искать пути взаимовыгодного сотрудничества», — сказал Манасерян. По его словам, в результате противостояния России и Грузии пострадала также экономика Армении и важно, чтобы эти две страны выработали такой механизм, который бы не только был приемлем для двух стран, но и смог привлечь других заинтересованных игроков.

В свою очередь руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян добавил, что Армения будет приветствовать такую договоренность между Грузией и Россией, потому что на Южном Кавказе все три главные границы закрыты, это армяно-азербайджанская, армяно-турецкая и российско-грузинская и открытие одной из них изменит атмосферу в регионе.

«Но дело всегда упирается в простые вещи. Когда обсуждался вопрос открытия абхазской железной дороги, возник вопрос, будет ли Абхазия участвовать в этом процессе как равная сторона, или нет, и автоматически все заглохло. Поэтому здесь очень важно, вынесут ли стороны за скобки политические аспекты или нет», — сказал Григорян.

По его мнению, Азербайджану стоит брать пример с Грузии, учиться у нее прагматизму, и начать сотрудничать с Карабахом, с Арменией.

Эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев в свою очередь отметил, что в реализации договора «О торговых коридорах» возобладает позиция разделения экономических и политических вопросов.

«Для достижения этой договоренности были объективные предпосылки, в том числе в плане российско-грузинских взаимоотношений, роста двусторонней торговли, что оставит в повестке дня задачу налаживания полноценного транспортного сообщения между двумя странами поверх имеющихся политических разногласий. Российско-грузинские отношения прежде всего имеют характер возобновления торгово-экономических связей и не фокусируются на политических вопросах» ,- отметил Арешев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *