Экологи США: вырубка леса негативно влияет на экосистему в целом

По наблюдениям американских экологов, вырубка леса большей частью производится в сельской местности. Однако данное обстоятельство все равно отрицательно влияет на экосистему в целом. Результаты исследования взаимосвязи между массовой вырубкой леса и негативными изменениями в экосистемах были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Был произведен сопоставительный анализ снимков со спутника, сделанных за 1990-2000 годы над территорией США. Изменения, произошедшие за данный отрезок времени, свидетельствуют о значительном сокращении площади лесов, расположенных между зонами ближайших застроек и непосредственно лесных массивов. По мнению экспертов, такое положение негативно сказывается на всей экосистеме.

Чем больше расстояние до ближайшего леса, тем беднее экосистема. Благодаря фото стало ясно, что запад Америки, и без того страдающая от засухи, более всего подвержена вырубке. Уничтожение лесозоны нарушает целостную экосистему, оценка негативных последствий таких изменений еще предстоит сделать в ученых кругах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *