МЧС РФ доставит Таджикистану 40 тонн гумпомощи

В МЧС России сообщили о том, что ведомство направило в Таджикистан самолет с гуманитарной помощью для пострадавших от схода снежных лавин.

Напомним, с 15 по 20 февраля в Таджикистане произошло 80 крупных сходов лавин высотой до 15 метров. Восемь сотрудников международной компании IRS попали под одну из лавин 18 февраля во время очистки завалов. Сообщается, что трое из них получили тяжелые травмы, но их удалось обнаружить и вытащить из-под снега. Подобных случаев в Таджикистане не было уже более 30 лет.

В связи с чрезвычайным происшествием, МЧС России из подмосковного аэродрома «Раменское» в Душанбе отправило транспортный самолет Ил-76, с 40 тоннами грузов гуманитарной помощи. В частности, на борту продовольствие, палатки, одеяла, а также передвижная электростанция.

Помощь Таджикистану российские спасатели оказывают по поручению президента РФ. В министерстве напомнили, что между странами с 1997 года действует соглашение о сотрудничестве в области гражданской обороны, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Фото: Амир Исаев / РИА Новости 

Читайте последние новости на сегодня, 25.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *