«Урегулирование конфликта отвечает интересам всех»,- эксперт

США следует взаимодействовать с Россией в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха.

Такое мнение выразил в пятницу в беседе с корреспондентом ТАСС эксперт нью-йоркского Совета по международным делам профессор Кэри Кавано, ранее занимавший пост спецпредставителя США по урегулированию конфликтов в Евразии. В меморандуме, распространенном в пятницу Центром по предотвращению конфликтов при Совете по международным делам, он предостерег, что новая вспышка насилия на Южном Кавказе может поставить под угрозу отношения Вашингтона с Москвой, Анкарой и Тегераном. «Президент (США Дональд) Трамп уже заявлял о намерении взаимодействовать с Россией, — отметил собеседник агентства. — Совместные действия в том, что касается урегулирования в Нагорном Карабахе, могли бы стать отправной точкой для дальнейших усилий двух стран в других областях».

Меморандум содержит рекомендацию, адресованную администрации США, активнее контактировать с Россией в рамках Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Это наиболее предпочтительная площадка для американо-российского партнерства, где обе стороны содействуют достижению общих, не подвергаемых сомнению целей: минимизации возможности возникновения вооруженного конфликта и мирному урегулированию», — полагает Кавано, являвшийся в 1999-2001 годах сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

«Неверно было бы считать, что Минский процесс не дал результатов, — подчеркнул он. — Тот факт, что в последнее время не было крупномасштабного конфликта, говорит сам за себя». Эксперт уверен в необходимости применить на практике ранее согласованные меры по укреплению доверия и безопасности в регионе, в частности увеличить число наблюдателей от ОБСЕ и создать независимый механизм для расследования инцидентов на линии соприкосновения сторон, что поможет сократить число нарушений соглашения о прекращении огня. «Урегулирование этого конфликта отвечает интересам всех», — добавил Кавано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *