Женева: Межсирийские переговоры о переговорах

В пятницу спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура провел двусторонние консультации с правительственной делегацией и оппозиционным Высшим комитетом по переговорам (ВКП). Все стороны заявили, что удовлетворены результатами, однако речь на них шла не о вопросах сирийского урегулирования, а лишь о порядке организации самих переговоров в Женеве. А для их сколько-нибудь эффективного проведения сирийской оппозиции необходимо сформировать общую делегацию, которая смогла бы выступать партнером по диалогу для делегации Дамаска.

Переговоры о переговорах

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя аппарата спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Майкл Конте, главной темой второго дня межсирийских консультаций стал порядок продвижения переговорного процесса в последующие дни.

«Спецпосланник (Стаффан) де Мистура провел встречи с главой (правительственной) делегации (Башаром) Джаафари и главой оппозиционной делегации (Высшего комитета по переговорам) Насром аль-Харири. Они обсуждали вопросы продвижения переговорного процесса в последующие дни», — сказал он. По словам Конте, де Мистура передал участникам консультаций свои письменные предложения по дальнейшему порядку переговоров.

Конте повторил слова де Мистуры о том, что быстрых результатов ждать не стоит, но при этом указал на позитивные моменты, уже имевшие место во время текущего раунда. «Все делегации показали готовность сесть за один стол», — отметил он, комментируя состоявшуюся 23 февраля общую церемонию приветствия участников спецпосланником генсека ООН.

Консолидация оппозиции?

По информации из перекрестных дипломатических источников, в ходе двусторонних встреч де Мистура дал понять оппозиции, что для эффективного продолжения переговоров должна быть создана единая делегация оппозиционных сил.

Именно эта работа началась в гостинице «Краун-плаза» сразу после завершения переговоров при посредничестве де Мистуры во Дворце Наций. В отеле, где остановились делегаты оппозиции, состоялась насыщенная дискуссия о возможности включения в состав делегации ВКП, насчитывающей 21 человека, представителей «каирской» группы, численность которой в Женеве составляет пять человек. Какие конкретно условия объединения обсуждались, пока не известно. Ранее ВКП предлагал «каирской платформе» одно место в составе делегации, однако ее представители ответили отказом.

Чтобы активизировать сирийских деятелей, в «Краун-плаза» прибыли спецпредставитель США по Сирии Майкл Ратни и его коллеги из Великобритании, Франции, Германии, Турции и ряда других стран.

Впрочем, как сказал ТАСС представитель «каирской» группы Джихад Макдиси, отвечая на вопрос о том, был ли достигнут какой-либо результат: «Это были рядовые консультации между нами и ВКП».

В то же время другой оппозиционер — советник ВКП Яхья аль-Ариди сообщил ТАСС, что ВКП и «каирская» группы оппозиции достигли предварительной договоренности о создании коалиции.

«Договоренность (о создании коалиции делегаций — прим. ТАСС) есть, каких-либо противоречий не было, — утверждает он. — Вы же видели атмосферу после переговоров». «У нас единая цель», — добавил собеседник агентства. При этом аль-Ариди не уточнил, была ли договоренность задокументирована.

Подтягиваются отставшие

Тем временем в Женеву прибыл возглавлявший делегацию сирийской вооруженной оппозиции на встрече с представителями правительства САР в Астане член группировки «Джейш аль-Ислам» Мухаммед Аллюш, который пропустил начало переговоров, однако далее намерен принимать в них участие в составе делегации ВКП.

«Мухаммед Аллюш прибыл в Женеву и присоединился к делегации (ВКП — прим. ТАСС)», — говорится в тексте распространенного здесь заявления Высшего комитета по переговорам. О том, какая роль отведена Аллюшу в делегации ВКП, помимо того, что он является ее членом, не сообщается.

О том, что глава переговорной команды вооруженной оппозиции на встречах в Астане примет также участие в «Женеве-4», ТАСС ранее сообщил советник ВКП Яхья аль-Ариди. В казахстанской столице Аллюш заявлял, что не получал приглашения в Швейцарию от спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры.

Найти отличия

Одним из главных отличий различных групп оппозиции на переговорах в Женеве является отношение к будущему президента Сирии Башара Асада. ВКП настаивает на немедленном его уходе и считает, что он должен нести ответственность за действия в ходе гражданской войны. «Каирская» группа занимает более умеренные позиции и считает, что Асад может оставаться на своем посту на протяжении некоторого переходного периода, однако позднее должен уйти из власти. «Московская» группа исходит из того, что вопрос о судьбе Асада не является главным, а необходимо сосредоточиться на обсуждении политической реформы Сирии — разработке и принятии новой Конституции и проведении в соответствии с ней выборов.

ВКП при этом имеет наиболее широкие связи среди вооруженных группировок в самой Сирии. В состав делегации входят представители крупнейших вооруженных группировок — «Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам», «Сирийской свободной армии».

Корр. ТАСС Василий Вавилин, Денис Дубровин, Владимир Костырев, Константин Прибытков, Григорий Сапожников

Женева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *