Турция укрепит оборону российскими С-400

Турция подтвердила, что ведёт с Россией переговоры о покупке зенитно-ракетных комплексов С-400, несмотря на то что входит в состав НАТО и часто ссорится со своим восточным соседом.

Альянс предоставляет Турции противоракетную и противовоздушную оборону, но Анкара всё же рассматривает российский вариант, так как ей нужна постоянная защита, сообщил министр обороны страны Фикри Ышик.

Сама идея о том, что Турция будет закупать у России передовое оружие, ещё несколько месяцев назад казалась немыслимой. После охлаждения отношений, вызванного крушением российского истребителя по вине Турции, президент Эрдоган всё-таки уступил давлению со стороны Москвы и начал отношения с Владимиром Путиным «с чистого листа».

Предполагаемое приобретение ЗР есть признак того, что президент Турции хочет уменьшить зависимость своей страны от НАТО и «повернуться на восток». По словам министра Ышика, в переговорах о приобретении С-400 заметен прогресс. Впрочем, это заявление может быть уловкой, направленной против ближайшего конкурента С-400 — мобильного зенитного ракетного комплекса MEADS, создаваемого США, Германией и Италией.

Турция уже шокировала альянс в 2013 году, согласившись на приобретение китайской системы ПРО. Впрочем, Анкара потом отказалась от сделки под давлением со стороны своих союзников.

Перевод ИноТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *