Сотрудники посольств РФ и Израиля ждут ответа Баку на запрос о встрече с блогером Александром Лапшиным

Сотрудники посольств РФ и Израиля ждут ответа азербайджанской стороны на запрос о встрече с российско-израильским блогером Александром Лапшиным, находящимся в бакинском СИЗО; о сроках начала судебного процесса пока ничего не известно. Об этом сообщил РИА Новости в среду адвокат Эдуард Чернин.

«У меня вчера состоялась встреча с моим подзащитным Александром Лапшиным. Жалоб на условия содержания он не высказал. Все нормально», – сказал адвокат, добавив, что пока ничего не известно о сроках начала судебного процесса по делу блогера.

«Пока в этом отношении ничего не известно», – сказал адвокат.

По его словам, сотрудники посольств РФ и Израиля ждут соответствующего ответа азербайджанской стороны на запрос о встрече с Лапшиным. «Обращение по этому поводу было. Ждут ответа азербайджанской стороны», – сказал адвокат.

Напомним, что блогер и путешественник Александр Лапшин – гражданин Израиля и России – ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о местных трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики. 15 декабря 2016 года стало известно о том, что блогер Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана и помещен в следственный изолятор. Вскоре заместитель генерального прокурора Беларуси постановил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры Азербайджана о выдаче гражданина Российской Федерации и Государства Израиль, популярного блогера Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. 26 января Минский городской суд оставил в силе решение Генпрокуратуры. Верховный суд Беларуси 7 февраля также оставил без удовлетворения жалобу блогера на решение о его выдаче Баку.

Вечером 7 февраля экстрадированный из Минска в Баку российско-израильский блогер Александр Лапшин прибыл в аэропорт специальным рейсом в наручниках и в сопровождении двух сотрудников Службы госбезопасности республики. Лапшина встретила группа журналистов. Сам блогер никак не прокомментировал свою экстрадицию. Он этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *