Эксперт: Можно восстановить как Пальмиру, так и Триумфальную арку

Эксперты Российской академии наук (РАН) полагают, что после освобождения от террористов Пальмиры можно восстановить как музей-заповедник в целом, так и отдельные объекты, включая знаменитую Триумфальную арку.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал «Россия-24».

«Пальмира – это громадный музей-заповедник. Его можно восстановить. Это громадная территория с римскими руинами в разной степени сохранности. Поэтому восстановить заповедник возможно и необходимо», – сообщил директор Института археологии РАН Николай Макаров в интервью телеканалу «Россия-24».
Как отмечается в источнике, по словам Н. Макарова, восстановление отдельных памятников является более сложным вопросом, который должен обсуждаться экспертами.

«Какие-то памятники были взорваны, но в достаточно крупной части остались на месте, и их можно воссоздать. Вероятно, можно восстановить знаменитую Триумфальную арку, а о других памятниках нужно говорить особо – это сложное экспертное решение, которое должно приниматься после осмотра памятников», – сказал Макаров.

Отвечая на вопрос о сроках восстановления памятника, Макаров сказал, теоретически возможно за год привести его в такое состояние, чтобы туда снова стали возможны туристические поездки.

Эксперт напомнил, что на территории древней Пальмиры найдется работа не только для реставраторов, но и для археологов. «Громадное количество территорий еще не раскопано – есть огромный некрополь, но, главное, восстановить современное состояние (памятников) и принять экспертное решение о том, как сделать новую экспозицию, которая бы передавала обаяние римского города, сохранившегося в пустыне», – отметил Макаров.

По его мнению, задача восстановить Пальмиру как музей «сейчас более актуальна, чем какая-то новая исследовательская программа».

2 марта 2016 года министр обороны Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путин, что Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *