Uber следит за чиновниками и полицией с целью обхода запрета

Американскую компанию Uber уличили в слежке за чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов в разных странах.

Работающая во множестве стран американская компания Uber является создателем одноименного мобильного приложения для поиска и вызова такси и частных водителей.

В ряде стран и городов деятельность Uber запрещена или ограничена, однако компания ищет возможности обходить установленные запреты.

Одним из таких способов является использование программы Greyball, которая изначально была разработана в качестве помощи таксистам как мягкий способ отказа недобросовестным клиентам.

С помощью этого инструмента, который был одобрен юристами Uber, компания помечала геозоны вокруг правительственных зданий. После этого в ходе наблюдения помечались те люди, которые часто находились в этих зонах и использовали приложение. Программа использовалась компанией Uber в тех городах и странах, где ее деятельность ограничена или запрещена. Таким образом компания «помечала» чиновников и представителей правоохранительных органов, встречи с которыми водители впоследствии благополучно избегали. Об этом сообщает The New York Times.

Кроме того, компания собирала и другую информацию, в частности, данные о зарегистрированных в приложении кредитных картах, проверяя их возможную привязку к полиции или к другому учреждению.

Напомним, что в конце февраля компания Google обвинила Uber в краже технологий, используемыми для разработки беспилотного автомобиля.

 

Читайте последние новости на сегодня, 04.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *