Коллекция нью-йоркского музея Метрополитен пополнилась самым древним в мире китайским пейзажем

Известный американский меценат китайского происхождения Оскар Тан (Oscar Tang) подарил нью-йоркскому музею Метрополитен китайский пейзаж, который считается самым древним из известных в мире. Картина под названием «Берег реки» (холст, чернила, 220 х 110 см) датируется X веком нашей эры. 

  Фото: Met ®

Этот подарок стал очередным пожертвованием семьи Тан одному из крупнейших художественных музеев мира – в течение последней четверти века Тан неоднократно безвозмездно передавал туда шедевры живописи Поднебесной.

Благодаря этому, Метрополитен стал обладателем самой обширной коллекции китайской живописи на планете. 

Музей Метрополитен существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке.

Он был основан в 1870 году группой американских бизнесменов и почитателей искусства. 

Коллекция азиатского отдела музея содержит более 35 тыс. экспонатов и, возможно, является самой полной в США.

Она появилась почти одновременно с самим музеем: среди редкостей, которые филантропы дарили музею, часто были предметы из Азии.

Сегодня для этой коллекции отведено отдельное крыло. Она охватывает около 4000 лет истории азиатского искусства; в ней представлены все цивилизации Азии, а также все виды декоративного искусства. 

Финансист Оскар Тан является крупнейшим китайско-американским филантропом в области образования, искусства и культуры. В связи с этим, в 2005 году он был избран членом членом Американской академии искусств и наук. По разным данным, к настоящему времени Тан пожертвовал от 200 до 250 миллионов долларов в различные культурно-образовательные организации, среди которых, помимо музея Метрополитен, – нью-йоркская Филармония, Йельский университет, Скидмор-колледж и многие другие учебные заведения и благотворительные фонды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *