СМИ: Около 8% учащихся россиян склонны к употреблению наркотиков

Министерство образования и науки России провело социально-психологическое тестирование с целью определения молодых людей, склонных к употреблению наркотических веществ.

Отмечено, что России только 3,4 из 10 млн учащихся в возрасте 11-18 лет согласились на проведение тестирования, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источник в Минобрнауки.

К группе риска отнесли около 279 тысяч человек, то составило 2,8% всех учащихся указанного возраста и 8% от тех, кто согласился пройти тестирование. Самые тревожные показатели зафиксировали в шести регионах: Ульяновской области, Туве, Татарстане, Магаданской области, Москве и Ненецком автономном округе.

Итоги тестирования каждый год направляют в органы охраны здоровья для проведения профилактических медицинских осмотров — второго этапа раннего выявления потребления наркотиков.

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов уточнил, что проблему необходимо решать при наличии результативной системы добровольной лечебно-реабилитирующей помощи при условиях повышения эффективности работы государственных медучреждений и достаточного финансирования.

Ранее сообщалось об опасности, которая грозит при злоупотреблении антидепрессантами.

Читайте последние новости на сегодня, 09.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *