В Англии саркофаг стоимостью более £300000 использовали как цветочный горшок

Мраморная емкость, используемая сотрудниками Бленхеймского дворца (Англия) для выращивания тюльпанов в течение 100 лет, была идентифицирована как древний римский саркофаг. Его стоимость оценили в 300 000 фунтов стерлингов.

Мраморная емкость была установлена во дворе замка еще в прошлом столетии и использовалась как клумба для выращивания тюльпанов в саду. Этот дворец — место рождения сэра Уинстона Черчилля в Оксфордшире. За 100 лет до этого 1800-летний саркофаг был использован в качестве сосуда для воды герцогом Мальборо, который получил его в 19 веке.

Специалист по антиквариату заметил во время своего визита во дворец изысканные резные фигуры на «клумбе» длиной 198 см и посоветовал внимательнее ее изучить.

Сейчас проводится обширное исследование. Емкость уже определена как белый мраморный саркофаг, относящийся ко времени 300 лет от рождества Христова. На его барельефах изображен Дионис, бог вина, опирающийся на лесного бога, известного как Сатир. Пара окружена в том числе Геркулесом и Ариадной. Мраморная секция весит почти 410 кг.

Отметим, что в 2013 году аукционист Гай Швинге продал схожий саркофаг за 100 000 фунтов стерлингов. По его мнению, саркофаг из Бленхеймского дворца может стоить в три раза дороже.

Качество панели саркофага свидетельствует о том, что она была сделана в Риме для высокопоставленного члена элиты патрициев. Схожая панель из коллекции Джона Пьерпонта Моргана, датированная 180 годом н.э., появлялась на аукционе в Нью-Йорке несколько лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *