Генпрокуратура выявила хищения в Минобрнауки на 127 млн рублей

Генеральная прокуратура России выявила крупные хищения со стороны Министерства образования и науки РФ.

Генпрокуратура проверила выполнение федеральных целевых программ и выявила хищения при расходовании бюджетных средств бывшим руководством департамента науки и технологий Минобрнауки.

Глава министерства Ольга Васильева обратилась в прокуратуру с просьбой о проверке. Первый замгенпрокурора Александр Буксман сообщил, что экс-директор департамента науки и технологий Сергей Салихов и его заместитель Алексей Антропов похитили из бюджета около 53 млн рублей.

Эти средства должны были пойти на создание устройства для дистанционной беспроводной диагностики организма человека. Салихов расторг соглашение с Московским физико-техническим институтом, сообщив, что проект выполнен с опережением, хотя фактически он реализован не был.

Кроме того, в 2014 году департамент науки и технологий выплатил 74 млн рублей компаниям, с которыми позже расторг соглашения. Средства в бюджет возвращены не были.

В феврале 2016 года Салихов и три его заместителя уволились.

«Увольнение Салихова связано с хищениями в министерстве, о которых стало известно. Салихов написал заявление и ушел, его замы тоже», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к министерству.

 

Фото: Newsexpress

Читайте последние новости на сегодня, 10.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *