Группа ученых выявила механизмы формирования алкогольной зависимости

Соответствующую работу проводили ученые из Высшей школы экономики, Высшей нормальной школы в Париже, из университета Индианы и нижегородского Института прикладной физики РАН.

Группа специалистов заявила, что зависимость от алкоголя возникает в результате нарушения активности нейронов, которые выделяют дофамин. Образование большого количества данного гормона приводит к формированию и закреплению тех или иных привычек в человеческом организме.

Так, у человека, который не употребляет алкоголь, в организме находятся 20 тысяч нейронов, вырабатывающих дофамин. В результате возникновения дисбаланса люди становятся не способными принимать правильные решения.

«Стимул, связанный с алкоголем, передаётся дофаминергетическими нейронами как имеющий мотивационную и поведенческую важность, независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет», — отмечают исследователи.

Вызывая в головном мозгу чувство наслаждения от выпитого, дофамин также «подкрепляет» привычку регулярно употреблять алкоголь.

Ученые уверены, что если науке станет подвластно «научить» дофамин работать сбалансированно и показывать мозгу разницу между ожидаемым и получаемым эффектом, проблема алкоголизма будет решена.

 

Читайте последние новости на сегодня, 10.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *