Автомобили Ford предупредят водителей о ямах на дорогах

Компания Ford уже в текущем году начнёт тестирование инновационной технологии, которая поможет снизить количество аварий из-за дефектов дорожного покрытия.

Новая система Ford сможет в режиме реального времени выводить на экран бортового компьютера автомобиля специальную карту, отображающую дефекты дорожного полотна. Система покажет расположение ям, уровень их опасности, а также предложит водителю возможные пути объезда.

Технология разрабатывается специалистами центра исследований и инноваций Ford в Аахене (Германия). Когда автомобиль приближается к яме, с помощью камер и встроенных датчиков система считывает данные о состоянии дорожного полотна, а затем передаёт их в виртуальное облако в системе навигации Ford. В этот момент на карте навигатора других владельцев Ford отобразится точка, предупреждающая водителей о выбоине на дороге, передает 3dnews.ru.

С 2016 года компания Ford тестирует свои автомобили на испытательном полигоне в Ломмеле (Бельгия), который имитирует худшие дороги в мире. Полигон включает 80 км тестовых дорог с экстремально плохим покрытием, среди которых — участок в 1,9 км из сплошных ям и рытвин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *