Фийон: Турция никогда не станет членом Евросоюза

Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон заявил, что переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу бесперспективны, а европейцы уже давно должны были четко объяснить это туркам и начать поиски иных форматов сотрудничества.

По словам Фийона, не только власти Франции, но и другие европейские правительства, должны были ясно заявить туркам, что они не смогут войти в состав ЕС.

Кандидат в президенты считает, что необходимо рассмотреть с Анкарой другие формы отношений, вместо переговоров о вхождении Турции в ЕС, которые длятся уже 30 лет, что является, по его мнению, еще одной из причин напряженности, которая сложилась сейчас в отношениях с этой страной.

Отметим, данное заявление Фийон сделал на фоне митинга во французском Меце, который состоялся 12 марта с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Данное мероприятие собрало около тысячи человек и прошло с разрешения властей Франции. Поводом для митинга стал конфликт в дипломатических отношениях между Турцией и Нидерландами.

Проведение митинга вызвало внутри Франции шквал критики со стороны оппозиции. Многие французские политики считают, что тем самым власти во главе с президентом Франсуа Олландом нарушили принцип европейской солидарности.

Оппозиция, в том числе и Фийон потребовали запрета собраний, которые организованы турецкими сообществами во Франции.

 

Фото: xakac

Читайте последние новости на сегодня, 13.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *