Следствие по делу задержанного в Азербайджане гражданина РФ Уелданова завершено

Следствие по делу задержанного в Азербайджане гражданина России Марата Уелданова (Галустяна) завершено, сообщила агентству «Новости-Армения» сестра Уелданова Марианна Мирзоян.

Граждане России Марат Уелданов (Галустян) и Елена Макаренко были задержаны в Баку несколько месяцев назад. Женщину отпустили спустя 15 суток, а Уелданов до сих остается в тюрьме по обвинению в хранении и распространении наркотиков. Макаренко утверждает, что ее и Галустяна азербайджанские службы изначально задержали по подозрению в шпионаже в пользу Армении.

По словам Мирзоян, ее брат сообщил ей определенные новости по делу, однако она по его просьбе не обнародует их до решения суда.

«Пока передали дело в суд, но Марат переживает – у них скоро праздники начинаются (Новруз — ред.). Он говорит, что догадывался, что следствие уже завершено и просил с журналистами пока не общаться и не афишировать то, что он мне говорил», — сказала она.

Мирозян также отметила, что в отличие от прошлой беседы, когда Уелданов был очень подавленным и попрощался навсегда с родными, в этот раз его состояние было получше.

«В этот раз он был бодрый. Хотя и сказал, что 3-го марта очень сильно понервничал. Я так полагаю, что следователь на него наехал, давил на него. Не знаю точно. Но то, что психологически давят – это точно. Потому что это не Марата слова. Я знаю своего брата – если что-то случается, он наоборот готов, чтобы на весь мир объявили, а тут он просит меня молчать» ,- отметила она.

Сестра задержанного также сообщила, что российское посольство в Азербайджане с середины декабря не может получить разрешение на встречу со свои гражданином. «Марат очень просил, он ждет посольство. Последний раз посольство было 16 декабря. После того, как они его посетили, я позвонила и попросила их дать ноту на третье посещение. Получается, с декабря месяца мы ждем третьего посещения», — сказала она.

Мирозян также добавила, что сейчас у нее налажена относительно регулярная связь с братом, в последний раз она с ним говорила 10 марта. «Конечно, хотелось бы чаще, так как по закону он имеет право на один звонок в неделю. Но этого нет», — добавила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *