Азербайджан ‘примет меры’ в связи с визитом в Карабах Романа Бабаяна и Семена Багдасарова

Власти Азербайджана отреагировали на визит в Карабах ведущего российского телеканала ТВ Центр Романа Бабаяна и бывшего депутата Госдумы и директора Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, пообещав «принять меры».

Как передают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, МИД Азербайджана расследует информацию в СМИ и примет «необходимые меры независимо от личности и занимаемой должности, и Роман Бабаян — не исключение».

Отметим, известный телеведущий Роман Бабаян в сопровождении Семена Багдасарова посетили Нагорный Карабах, а видеокадры поездки появились в сети. Бабаян, уроженец Баку, в Карабахе впервые, однако пообещал обязательно туда вернуться.

Ранее генпрокуратура Азербайджана, воодушевившись недавней выдачей белорусскими властями израильско-российского блогера Лапшина, обвиненного в «незаконном пересечении границ Азербайджана», объявило через Интерпол в розыск европарламентариев, задействованных, в качестве наблюдателей на референдуме в Карабахе, а также возбудила уголовное дело в отношении нескольких европейских антропологов, участвовавших в исследовании пещеры Азох, известной стоянки древнего человека, которая находится в Карабахе и артефакты из которой, вывезенные в советское время в Баку, составляют главную жемчужину коллекции Музея Истории Азербайджана.

Генеральный секретариат Интерпола в вопросе объявления в розыск европейских и армянских ученых Азербайджану отказал.

Также Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело и начала следствие по фактам «незаконной» экономической деятельности в Карабахе, ущерба в крупном размере и «незаконных» доходов в отношении компаний из Швейцарии, Болгарии, Уругвая, Аргентины, Румынии и других стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *