Фуркад установил рекорд по числу побед на этапах Кубка мира за сезон

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл спринт на восьмом этапе Кубка мира.

Сегодня, 10 марта, этап КМ стартовал в Контиолахти (Финляндия). В спринте на 10 километров среди мужчин лучшим оказался досрочно гарантировавший себе победу в общем зачете КМ Фуркад.

Он прошел трассу за 22 минуты 17 секунд, однажды промахнувшись на огневом рубеже. Вторым стал чех Ондржей Моравец, который при стрельбе не ошибался и отстал от французского спортсмена на 0,6 секунды.

Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен замкнул тройку призеров – он проиграл лидеру 9,4 секунды при нуле в графе промахи.

Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, который показал 23-й результат.

Эта победа стала для Фуркада 13-й на Кубке мира за сезон. Таким образом, француз побил рекорд знаменитого норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, на счету которого было 12 золотых наград за сезон.