Политические деятели и журналисты из Словакии призвали премьер-министра Израиля содействовать освобождению Александра Лапшина

Политические деятели и журналисты из Словакии направили письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, в котором призвали его содействовать освобождению российско-израильского блогера Александра Лапшина. Об этом пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez».

Отмечается, что авторы письма призвали Израиль «предпринять все необходимые меры для освобождения Александра Лапшина», подчеркнув, что арест блогера — «чисто политическое дело», и это «моральный долг Израиля помочь ему».

По словам авторов, Лапшина арестовали после его визитов в Республику Арцах (НКР), когда он в своем блоге защищал право Арцаха на самоопределение. «Он посетил страну, где народ героически защищает земли своих предков, и его заявления – дань уважения этому народу», — говорится в письме.

Авторы также пишут, что арест Лапшина противоречит нормам прав и свобод человека. Письмо подписали бывший депутат словацкого парламента Франтишек Миклошко, бывший премьер-министр Словакии Радован Павлик, бывший президент парламента Словакии Ян Чарногурски, члены Форума армянских ассоциаций Европы и сотрудники информационного агентства «SITA».

Отметим, что блогер и путешественник Александр Лапшин ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о бакинских трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики.

Добавим, что 15 декабря стало известно о том, что блогера задержали в столице Беларуси по запросу Азербайджана по статье «публичные призывы, направленные против государства». Заместитель генерального прокурора Беларуси постановил удовлетворить просьбу Генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Лапшина для привлечения к уголовной ответственности по ст. 281.2 и ст. 318.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Минский городской суд 26 января отклонил жалобу блогера, оставив в силе решение Генпрокуратуры республики. Верховный суд Беларуси 7 февраля оставил без удовлетворения жалобу блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Баку. В тот же день спецрейсом он был доставлен в Баку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *