Ректор МГИМО наградил С. Саргсяна: Армения – один из важнейших партнеров России не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире

Находящийся с официальным визитом в Москве президент Армении Серж Саргсян посетил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), где провёл встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом. Как сообщает собкор агентства «Арменпресс», президента Армении встретил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

В начале встречи Торкунов зачитал решение Ученого совета вуза о присуждении президенту Армении звания «Почетного доктора» МГИМО. Представив гостя, ректор отметил, что визит президента Армении в МГИМО является знаком большого уважения к студентам и университету.

«Мы знаем, что Вы, господин Президент, уделяете большое внимание проблемам молодежи», – отметил Торкунов.

По его словам, МГИМО исторически обязан армянским семьям за их вклад, в частности, семье Лазарянов. Он также подчеркнул, что связи университета с Арменией сохранились и в постсоветский период. После независимости Армении университет МГИМО окончили 150, а сейчас там проходят обучение 50 граждан РА.

«Ваш визит проходит накануне 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией. Армения является одним из важнейших партнеров РФ не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире», – обращаясь к президенту Армении, отметил Торкунов.

В конце церемонии награждения прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус». Президент поблагодарил Ученый совет МГИМО за присуждение звания и подчеркнул вклад вуза в дело подготовки известных дипломатов, политических государственных деятелей, бизнесменов и журналистов.

«Хотел бы сегодня с благодарностью отметить тот важный вклад, который внес МГИМО в подготовку для Армении кадров, которые применяли и применяют приобретенные в этом учебном заведении знания в сфере международных отношений, в том числе во благо укрепления дружественных и партнерских отношений между нашими странами», – подчеркнул президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *