Уэльс готов провести референдум о независимости вслед за Шотландией

Лидер националистической партии «Плайд камри» Леанне Вуд заявила, что Уэльс тоже может рассмотреть вопрос о проведении референдума о независимости в случае, если Шотландия отделится от Великобритании.

Вуд считает, что нынешний курс британского правительства в отношении Brexit может уничтожить Соединенное Королевство как с государство. Так, если на выборах в Уэльсе победу одержит националистическая партия, то, по словам ее лидера, народу западного региона Британских островов тоже следует предоставить шанс на определение своего будущего.

Кроме того политик уверена, что заявление шотландского правительства о намерении провести второй референдум о независимости показывает, что любой отказ властей Великобритании признать интересы Шотландии может привести к прекращению существования Соединенного Королевства как государства.

По словам лидера националистической партии, в этой ситуации Уэльс тоже должен будет принять решение в отношении своего будущего.

Отметим, в настоящее время идею независимости Уэльса поддерживают только 6% респондентов. Однако, 44% опрошенных считают необходимым наделение Национальной ассамблеи Уэльса большими полномочиями.

 

Фото: gtfm

Читайте последние новости на сегодня, 14.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *