Шторы: выбрать и не ошибиться!

Важной составляющей декора жилища являются шторы. Кроме сугубо практичной функции – защиты от лишнего света и сквозняков, они несут еще и функции одной из составных частей элемента декора нашего жилища. В самом деле, когда в комнате еще нет мебели, но уже висят шторы, она смотрится гораздо уютнее, чем полностью обставленная, но не имеющая занавесей на окнах.

Как правильно подобрать этот элемент интерьера? На что обращать внимание, когда глаза разбегаются от огромного выбора цветов, рисунков, фактур?

Шторы и свет

Прежде, чем купить шторы в магазине http://gloria-kiev.com.ua/, которые вам приглянулись, вспомните, на какую сторону выходит окно, для которого вы готовите это украшение. Если на солнечную (восток или юг), то лучше подыскать шторы поплотнее, особенно если они предназначены для спальни, а вы любите поваляться подольше. На северную или западную сторону, где солнце бывает меньше, можно выбрать шторы легкие, полупрозрачные. Если там, где вы живете, зима долгая и суровая, то тоже имеет смысл присмотреться к плотным тканям, которые смогут играть роль утеплителя на ваших окнах. В тех широтах, где и зимой часто держат окна открытыми, вполне можно обойтись легкими шторами. Многие хозяйки, которые любят время от времени немного менять обстановку в доме, имеют два комплекта штор – зимние и летние.

Шторы и стиль

Они должны сочетаться. Если интерьер выдержан в классическом стиле, то вполне можно купить шторы плотные, которые, ниспадая тяжелыми складками, гармонично впишутся в общее убранство комнаты.Помещение в духе хай-тек предполагает аскетичное, скромное оформление окна, которое не будет бросаться в глаза при входе в комнату. Тем, кто избрал восточный стиль для своего жилья, стоит присмотреться к ярким тканям, богато затканным рисунками.

Шторы и интерьер. Как бы сильно ни понравились вам те или иные шторы, украсить ими все комнаты дома нельзя. Разница интерьеров, даже, если все помещения выдержаны в едином стиле, предполагает различные подходы к оформлению окон.

Например, шторы для кухни, уже в силу самой функции этого помещения, не стоит делать слишком пышными и тонкими, чтобы в любой момент их можно было бы снять и выстирать. Для кухни часто выбирают простые, ярких расцветок, шторы в стиле кантри или аскетичные, но стильные жалюзи, а также японские панельные шторы. На окнах гостиных, особенно если комната просторная, а окно большое, прекрасно смотрятся шторы с ламбрекенами или классические портьеры с кистями. Для спальни или для детской жалюзи и ламбрекены не годятся – здесь прекрасно подойдут легкие шелковые французские шторы, которые смягчат геометрические линии оконной рамы, добавят комнате нежности и атмосферы отдыха.

А с чем из убранства комнаты будут сочетаться шторы? Их цвет должен сочетаться не с обоями, а с обоями и текстилем, чтобы окно не сливалось цветом со стеной, а приятно контрастировало с ней. Если взять немного материи, из которой сшиты шторы, и оформить ею, как рамкой зеркало или задрапировать нишу, комната станет более уютной и стильной.

Шторы и пространство

Шторы способны зрительно расширить помещение или сделать его меньше. Пышные, с множеством декоративных элементов занавеси сделают помещение меньше, поэтому в маленьких комнатах лучше отказаться от громоздких штор с пышными складками, ламбрекенами и кистями. Яркие, с крупным рисунком шторы создают тот же эффект, поэтому шторы для кухни, если она невелика, лучше заменить на жалюзи или панельные шторы. Напротив, слишком аскетично декорированное окно в просторном помещении, уставленном большой, широкой мебелью, будет смотреться слишком бедным и голым.

И последний секрет создания уюта в доме с помощью штор: поперечные полосы или орнаменты на ткани штор зрительно расширяют комнату, а продольные рисунки делают выше потолки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *