Ученые: 82% россиян генетически предрасположены к ожирению

Ученые провели исследование генетического ландшафта России. Согласно их выводам, лишь 16% россиян могут считать себя «коренными», а 82% наших сограждан предрасположены к ожирению на генетическом уровне. Об этом сообщает РИА Новости.

Одну из вариаций в гене аппетита FTO имеют 82% россиян, именно она отвечает за склонность большинства жителей России к лишнему весу. Кроме того, данные исследования говорят о том, что родственниками друг другу приходятся 83% наших сограждан.

Также генетическое исследование предоставило интересные данные об этническом происхождении жителей России. Лишь 16% могут считать себя «коренными», более 20% являются потомками выходцев из Западной Европы, более 19% — из Украины и Беларуси, более 13% — потомки финнов, 6% — выходцы из Венгрии, более чем для 5% россиян «генетической родиной» являются Балканы и Ближний Восток

По итогам исследования можно сказать, что среднестатистический россиянин на 90% европеец, на 9,7% азиат и на 0,4% — африканец и житель Океании. Эти данные получены благодаря изучению биоматериала более двух тысяч человек, возраст которых варьировался от 20 до 45 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *