Ученые нашли влияющий на старение мозга ген

Сотрудники Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) открыли один из потенциальных генов, мутации которого могут в пожилом возрасте на десятки лет замедлить или ускорить старение.

Соответствующая информация была представлена в издании Cell Systems.

Во фронтальной коре мозга, которая отвечает за работу разума, происходит процесс старения. Различия между пожилыми людьми, когда одни стареют медленнее, а другие – быстрее, связаны с вариациями в гене TMEM106B.

Отмечено, что у людей, у которых две «плохие» версии указанного гена, фронтальная кора выглядит на 12 лет старее, чем у пожилых людей с двумя нормальными копиями TMEM106B.

Соответствующие исследователи были сделаны после сравнения образцов ДНК около 2000 частей мозга.

Умершие люди, завещавшие органы на научные исследования, не страдали от нейродегенеративных расстройств, они ушли из жизни по естественным причинам. Оказалось, что изображение активности генов у разных пожилых людей разное, и кора их мозга выглядит по-разному.

На процесс старения больше всего влиял ген TMEM106B — участок ДНК, который отвечает за формирование связей между нервными клетками и очистку их от белковой «грязи». Указанный ген оказывает влияние на работу мозга только в пожилом возрасте, как правило после 65 лет. Причины этого факта пока не выяснены.

Напомним, на головной мозг влияют бактерии йогурта. Также сообщалось, что ученые нашли «суперстариков» с нестареющим мозгом.

 

Читайте последние новости на сегодня, 16.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *