Ученые выяснили, что именно помогает шмелям жить дольше

Британские экологи впервые определили, что главным источником для выживания шмелей являются богатые на нектар и пыльцу растения.

В новом исследовании ученые из Центра экологии и гидрологии Великобритании выяснили, что является главным фактором для выживания шмелей. Используя технологии исследования ДНК и дистанционного наблюдения, ученые смогли определить и отследить передвижения матерей, дочерей и сестер шмелей на протяжении двух лет, чтобы выявить их доступ к цветам, богатым на пыльцу и нектар.

В Британии колонии шмелей живут менее года. Гнезда формируются весной одной маткой, которая рождает до тысячи дочерей-рабочих. В конце лета развиваются новые матки, которые после спаривания и входа в спячку образовывают новые колонии следующей весной.

Первый автор работы доктор Клэр Карвелл, главный эколог Центра, заявила: «Расшифровывая подсказки, скрытые в ДНК рабочих шмелей и маток, и объединяя их с подробными полевыми наблюдениями, нам удалось определить, что выживанию семейств шмелей на протяжении лет способствует богатство ареала обитания на питательные вещества».

Ученые исследовали три вида шмелей, отслеживая более 1600 семейств на фермерских угодьях. Они обнаружили, что рождаемость в колониях, которые гнездились в 250-1000 метров от источников питания с высоким содержанием питательных веществ, была выше, чем в более отдаленных колониях, и дочери маток жили дольше на протяжении года.

Главными ресурсами для шмелей оказались весенние и летние растения, которые способны производить пыльцу с нектаром на протяжении всего жизненного цикла больших пчел.

Результаты данного исследования помогут фермерам и руководящим органам более эффективно управлять угодьями, обеспечивая источники пропитания необходимым в природе опылителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *