Новые автомобили лишатся гарантии из-за преобразования ОСАГО

Госдума РФ во втором чтении утвердила ужесточение законопроекта об ОСАГО.

В частности, ужесточение предполагает отмену выплат при ДТП деньгами.

Кроме того, в законопроекте есть пункт, который может принести неприятности россиянам: только автомобили не старше двух лет смогут ремонтироваться у официальных дилеров по направлению от страховой компании после ДТП. Все остальные машины будут ремонтировать только в неавторизованных сервисах.

При этом большинство компаний дает трехлетнюю (реже четырех- или пятилетнюю) заводскую гарантию на новые авто. Таким образом, владельцы машин старше двух лет, могут утратить гарантию от автокомпании.

Автодилеры и автопроизводители отмечают, что такой пункт в законопроекте несет владельцам транспортных средств только одно – большие проблемы при наступлении страхового случая, передает Life.  

При авариях выбирать автосервисы для ремонта машины россияне будут из списка, который предложит страховщик. Если транспортное средство не старше двух лет, его направят к официальному дилеру, но не к тому, который его продал, а к тому, с которым у страховой компании есть соглашение о сотрудничестве.

Отмечается, что автовладельцы могут не рассчитывать на замену агрегатов, узлов или самого автомобиля, если он подвергся некачественному ремонту в аффилированной СТО страховщика.  

В связи с новшеством в законодательстве рискуют потерять гарантию владельцы машин марок Citroen, Hyundai, Honda, Ford и других.

 

Фото: Life 

Читайте последние новости на сегодня, 18.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *