Антропологи: череп человека формировался под влиянием прямохождения

Американские ученые подтвердили, что человеческий череп сформировался вместе с прямохождением.

Среди ученых существовало спорное мнение, что эволюцию развития прямохождения у приматов можно изучать по одной из ключевых особенностей строения черепа. Теперь ученые из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и Техасского университета в Остине подтвердили это.

В сравнении с другими приматами, у людей большое затылочное отверстие в основе черепа, куда заходит хребет, смещено  вперед. В то время как большинство ученых обычно относят эту черту к эволюционному сдвигу в сторону прямохождения и необходимостью держать баланс головы прямо над хребтом, другие оспаривают данное утверждение.

Теперь ученые Габриель Руссо и Крис Кёрк со своей группой ученых провели исследование, в ходе которого показали, что видоизмененное затылочное отверстие – это признак не только прямоходящих приматов, но также и их предков из других видов животных.

«Вопрос о том, как прямохождение повлияло на развитие черепа, очень сложен, если рассматривать его только с точки зрения приматов, – говорит Кёрк. – Однако если взглянуть на полное разнообразие млекопитающих, можно увидеть однозначное доказательство, что прямохождение напрямую связано с развитием черепа».

В своем исследовании антропологи изучили строение 77 видов млекопитающих. Они обнаружили, что у прямоходящих животных, включая людей, кенгуру, долгоногов и тушканчиков, большое затылочное отверстие больше смещено вперед, чем у их четвероногих родственников.

Теперь ученым будет проще определять, были ли животные, найденные в раскопках, прямоходящими или четвероногими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *