Турция надеется на то, что РФ снимет ограничения на поставки томатов

Министр сообщил, что эту тему он ранее обсуждал с главой Минсельхоза РФ в Сочи, она поднималась в ходе переговоров премьер-министров и в рамках двух визитов президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана в Россию (в августе прошлого года и 9-10 марта 2017 года). «Но по-прежнему в силе постановление правительства, и запрет сохраняется. Надеюсь, в ходе дальнейших переговоров этот вопрос решится», — цитирует Челика ТАСС.

Он заявил, что томаты были важной экспортной позицией для Турции, поставки в Россию составляли 260 млн долларов. По словам министра, запрет является незаконным, российская сторона «говорит, что хочет развивать отечественное производство томатов, но климатические условия для этого не подходят, и в целом (такое объяснение) неубедительно».

Челик также сообщил, что Турция «экспортировала в Россию сельхозпродукции на 1,1 млрд долларов, а импортировала на 2,2 млрд долларов». Но после того, как турецкие ВВС сбили в ноябре 2015 г. российский Су-24, был введён запрет на поставки в РФ 21 наименования нашей продукции. В целом сняты запреты на восемь позиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *