В Степанакерте состоялся международный форум блогеров

Сегодня в Степанакерте по инициативе неправительственной организации «Aрцахакертум» и Союза журналистов Арцаха прошел Международный форум блогеров, в котором приняли участие порядка 30 блогеров из 11 стран.

—  Как сообщает корреспондент «Aрцахпресс», основными темами форума стали представление конфликтов в социальных медиа и обеспечение профессиональной свободы деятельности блогеров и журналистов.

Форум проводили сопредседатель НПО «Aрцахакертум» Артак Бегларян и медиа-эксперт Самвел Мартиросян, который отметил, что причиной организации данного мероприятия стала экстрадиция блогера Лапшина..

Директор арцахского Центра стратегических исследований «Ашхар» Грачья Арзуманян представил причины возникновения карабахского конфликта и перспективы его разрешения.
«Надо помочь Азербайджану излечиться от болезни «клан Алиевых» в международном суде, где будет осуждено такое воспитание поколений, которое позволяет отрезать головы и уши армянским женщинам и детям», – сказал Грачья Арзуманян, напомнив, что в результате военный действий, развязанных Азербайджаном год назад, погибло более 100 молодых армянских военнослужащих. 
При этом он отметил, что причиной их гибели стали «очередные игры геополитических сил в регионе» и выразил надежду, что «блогеры смогут оказать влияние на ситуацию».

Замминистра экономики Арцаха Сергей Шахвердян представил положение в сфере туризма Арцаха. По его словам, в год республику посещают  15000 туристов, функционируют  43 гостиничных хозяйства, 7 турагентств, обслуживают лицензированные гиды. Туристическая сфера обеспечивает  3%  ВВП республики.

Прибывший  из Беларуси блогер Александр Хрышик затронул тему блогера Лапшина,  экстрадированного белорусскими властями в Азербайджан. Он выразил уверенность, что экстрадиция была вызвана конфликтом между белорусскими и российскими властями.

Популярный московский блогер Антон Носик заметил, что в Арцахе он впервые, хотя давно хотел посетить его. «Многие люди не имеют представления о конфликте. Сейчас я здесь и представляю своим читателям то, свидетелем чего стал», – сказал он.

В конце форума блогеры выступили с заявлением.

Напомним, что информационное агентство «Aрцахпресс» в прямом эфире освещало работу международного форума блогеров в Арцахе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *