Ученые: рыба в океанах успешно развивает навык быть осторожнее

Новое исследование канадских ученых показывает, что рыба в океанах учится лучше прятаться.

Ученые утверждают, что у современных рыб наблюдаются тенденции к самосохранению. В мировом океане все больше рыб остается в морских заповедниках, где вылов рыб запрещен. В то время как другие рыбы будут плавать по всему океану, более осторожные рыбы, оставшиеся в заповеднике, передадут свое поведение потомкам и поспособствуют, таким образом, увеличению численности популяций рыб.

«Даже для таких видов рыб, как тунец и акула, которые проводят много времени вдали от берегов, морские заповедники являются важным инструментом для их сохранения, – говорит Джонатан Ми, исследователь из Университета Британской Колумбии (Канада). – Мы использовали математическое моделирование, чтобы определить, какие условия в морских заповедниках позволяют рыбам развить навык осторожности».

Исследователи смоделировали передвижения малого и голубого тунца, а также большой белой акулы в океане. Они обнаружили, что при создании новых морских заповедников тунец может изменить свое поведение в океане  всего за 10 лет, в то время как акулам понадобится пять десятилетий на выработку осторожности. Также ученые отмечают, что чем интенсивнее вылов рыбы возле заповедников, тем быстрее рыба адаптируется и больше прячется в защищенном месте.

За последние годы рыболовство выросло в разы, и поэтому, говорят ученые, необходимо создание новых морских заповедников, которые поспособствуют восстановлению рыб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *