В Госдуме не поддержал штрафы за стоянку авто с нечитаемыми номерами

В комитете Госдумы считают, что автовладелец не может гарантировать читаемость номеров автомобиля, который остался на стоянке.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал парламенту отклонить законопроект о штрафах за нечитаемость номера автомобиля во время стоянки.

Согласно законопроекту члена Совфеда Алексея Кондратьева, предлагается внести изменения в КоАП, дополнив его двумя статьями. В частности, предлагается установить штрафы в размере 2-5 тысяч рублей за стоянку автомобиля на парковке с нечитаемыми или отсутствующими номерными знаками.

По мнению автора документа, автомобили с нечитаемыми номерами на стоянке не позволяют идентифицировать его и проводить мероприятия в сфере антитеррористической защищенности территорий общего пользования.

Однако, по словам запреда комитета Госдумы Вячеслава Лысакова, у паралмента нет правовых оснований для принятия таких норм, так как согласно ПДД, водитель должен обеспечивать читаемость номеров лишь во время движения транспорта. Когда же автомобиль остается на стоянке, водитель не может круглосуточно контролировать состояние номера.

Читайте последние новости на сегодня, 23.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *