Депутаты проголосовали за обязательное присвоение «звезд» гостиницам

Государственная Дума по поручению президента РФ приняла в первом чтении поправки в законопроект о классификации туристических объектов и гостиниц.

Согласно предложенному нововведению, гостиничные услуги в России можно оказывать только при наличии «звезды» у отеля. В Минкульте считают, что после введения поправок в силу качество оказания услуг в гостиницах улучшится, а номера — станут более дешевыми.

По словам замминистра культуры Александра Журавского, свидетельство о «категории звездности» обязана получить каждая гостиница или иное место размещения. На первом этапе обязательство будет введено только для городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года.

В России зарегистрировано 65 тысяч гостиниц. Из них «звезды» имеют менее 9 тысяч отелей. Замминистра уверен, что нынешняя «звездность», преимущественно, фальшивая.

«Абсолютное большинство гостиниц увешаны звездами, не имеющими никакого документального подтверждения, они присвоены самовольно», — сказал Журавский.

Раздавать «звезды» будут поэтапно: с 2018 года — гостиницам с номерным фондом более 50 номеров, с 2019 года — более 15 номеров, с 2020 года — оставшимся.

Для трех-пятизвездочных отелей стоимость классификации составит от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для «беззвездочных» — около 5 тысяч.

 

Фото: ilterriorm / Depositphotos

Читайте последние новости на сегодня, 24.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *