Школьники благоустроили территорию церкви Святого Ованеса (13 в.)

… решили пойти к церкви Святого Ованеса, находящейся недалеко от села Ханцк Аскеранского района.

Мне нравятся акции по благоустройству памятников, в которых участвует молодёжь, особенно школьники. Край у нас небольшой, но он буквально напичкан хачкарами, много старинных монастырей, церквей, часовен, часто, к сожалению, полуразрушенных. Тем не менее, за ними нужен постоянный уход: необходимо очищать территорию вокруг этих памятников, приводить в порядок хачкары, могильные плиты, очищать их от земли и мха…

Каждый год начальник Аскеранского районного отдела охраны памятников Алла Арзуманян организовывает акции по благоустройству памятников культуры района. И почти всегда меня приглашают на эти акции. За эти два года мы успели привести в порядок монастыри Охты Ехци, Цера Наатак, территории вокруг них. А теперь, по предложению Аллы Арзуманян, решили пойти к церкви Святого Ованеса, находящейся недалеко от села Ханцк Аскеранского района.

Утром мы все собрались в Аскеране во дворе Аллы Арзуманян. Пришло одиннадцать школьников 12 класса Аскеранской средней школы им. Эдмона Барсегяна вместе с классным руководителем Магурой Арутюнян. С ними также была педагог по математике Рузан Айрапетян. Загрузили в машину грабли, лопаты, провизию и тронулись в путь…

Доехав до Ханцка, мы сошли с автомобиля и пешком взяли курс в горы, где находится эта церковь.

Одна из девушек решила преодолеть путь на гужевом транспорте, и проводник Самвел Габриелян любезно предоставил ей свою лошадь.

Вид на церковь открылся внезапно. Точнее, это постройка, что осталась от некогда величественной церкви 13 века. Немного больно было смотреть на это… Время и люди веками делают своё чёрное дело.

В восточной части стены церкви находилась плита с указанием времени постройки и отмечено, что она охраняется государством.

По  южную сторону стены церкви находился хачкар.

Недолго думая, все взялись за дело: кто граблями, кто лопатами очищали заросли вокруг церкви, парни начали чистить вокруг лежащего на земле хачкара.

Очистка хачкара около церкви «Святой Ованес» (13 в.)

Через два часа этот красивый хачкар был очищен от земли и мха и полностью открылся нашему взору.

Перед тем, как уйти, все мы сфотографировались у хачкара, а после начали спускаться вниз.

Пока мы спускались, наши проводники Вреж Айдинян и Самвел Габриелян разожгли костёр и приготовили для нас шашлыки.

Домой мы возвращались уставшие, но очень довольные. Солнце уже почти село. В салоне автомобиля было очень весело, дети пели разные песни на армянском и русском языках.

Хочу завершить репортаж словами Ашота Габриеляна, участника этого мероприятия: «Мы в первый раз с классом вышли на такую акцию, было очень интересно. Мы не только физически поработали, но и ближе узнали наш родной край, нашу историю. Решили  после окончания школы самостоятельно организовывать такие походы по нашему району».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *