Ситуация тревожная и может увеличить зависимость Армении от России — Тесса Хофман об обострении отношений между Турцией и Европой

Tert.am побеседовал о последствиях обострения отношений между Турцией и Европой с руководителем правозащитной организации «Признание — против Геноцида», немецким историком Тессой Хофман.

— В политическом аспекте Турция – член СЕ, и как таковая должна соответствовать стандартам и обязательствам данной структуры. Венецианская комиссия СЕ недавно опубликовала свое экспертное заключение относительно предстоящего конституционного референдума в Турции, который партия «Справедливость и развитие» намерена провести 16 апреля 2017 г. По убеждению комиссии, реформы станут серьезной угрозой для демократической системы в стране.

Читателям в Армении может быть интересно узнать, что та же ВК проконтролировала и утвердила последний конституционный референдум в Армении. Тем временем как в Армении осуществляется переход к парламентской форме правления, в Турции избран путь разрушения сдерживания и балансирования.

Турция отклоняется от европейского вектора и от тех ценностей, которые приняты или пытаемся принять в европейских национальных общинах.

— Армения и Турция – неравные соседи, будь то в территориальном плане, либо в контексте количества населения, либо в сравнении других критериев.

Особое беспокойство вызывает развитие турецко-российских отношений. В период после Первой Мировой войны история Армении показывает сходство с нынешней ситуацией. Кемалистская Турция и советская Россия оказались вне контроля Европы: и как революционные «изгои» обе страны сотрудничали друг с другом, основываясь на антизападных и антиимперских принципах.

Кемалистская Турция извлекала пользу от советской России, заручившись ее военной и финансовой поддержкой, за счет безопасности и целостности Армении. Но пример также показывает, что добрые российско-турецкие отношения долго не длятся. Сложно предполагать, повторится ли история, но ситуация тревожная и может увеличить зависимость Армении от России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *