Британские ученые вырастили сердечную мышечную ткань из шпината

Команда ученых из Вустерского политехнического института в Великобритании сумела получить из листьев шпината органическое вещество, близкое по свойствам к мышечной ткани миокарда. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает CBS.

По словам исследователей, использование этого растения в эксперименте стало возможно благодаря тому, что его капиллярная сетка функционирует так же, как сердечно-сосудистая система человека.

Для получения "растительной" ткани миокарда ученые удалили из шпината ряд веществ, оставив каркас с капиллярами из нейтральной целлюлозы. В результате обработки органической заготовки стволовыми клетками была получена мышечная ткань, способная прогонять через себя малые объемы жидкости.

"Мы наполнили капилляры листа красителем, обогащенным кровяными тельцами, и они начали циркулировать", — заявил ведущий биоинженер Глен Годет.

Специалисты надеются, что в будущем открытие позволит минимизировать использование донорских материалов в процессе создания искусственных органов. Кроме того, биохимики анонсировали изучение свойств брокколи, которое, по их мнению, поможет вырастить легочную ткань.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *